Подводные и влагостойкие кабели

Для коммутации и подключения подводных светильников применяются кабели с бесшовной резиновой изоляцией . Постоянное воздействие водной среды, солей и оксидов металлов, растворенных в воде фонтана или бассейна, могут негативно сказаться на сроке службы подводных светильников, даже надежно собранный прибор имеющий неправильно подобранный кабель быстро приходит в негодность. Необходимо разделять влагостойкие и подводные кабели. Для использования под водой применяются только кабели в резиновой изоляции. Водостойкий кабель выпускается в изоляции из следующих материалов: резина, поливинилхлорид (ПВХ) сшитый полиэтилен. Толщина изоляции составляет не менее 2,5 мм.
Применение подводного и влагостойкого кабеля:

1. Для обеспечения энергоснабжения устройств и механизмов, работающих во влажных условиях, например, в бане, сауне, на улице под открытым небом, выпускается кабель следующих размеров: трехжильный с величиной сечения токопроводящей жилы от 1,6 до 6мм2, четырехжильный (для трехфазного подключения) от 1,5 до 16 мм2. Из отечественных марок можно назвать КВВ и КВВП, где в качестве изоляции и оболочки использован ПВХ-пластикат, а также ВПП - его изоляция и оболочка сделаны из полипропилена.

2. Судовые кабели. Для применения в этой области разработаны кабели с высоким запасом прочности, продолжительным сроком службы (до 30 лет) и имеющие повышенный уровень стойкости к агрессивным факторам окружающей среды). Здесь можно назвать следующие марки кабеля: КНРЭ, КНР, КНРП, КНРУ, НРШМ, количество жил – от одной до пяти, изоляция и оболочка резиновые; МРШМ, МЭРШ - Н, МРШ-М, МЭРШ-М, МЭРШМ-100 – многожильные кабели, с резиновой оболочкой и изоляцией; КНРПк, КНРЭк, КНРк – изоляция из резины, оболочка из ПВХ; СПОВнг-FRHF, СПОВнг-HF, СПОВнг-FRLS, СПОВнг-LS, - с изоляцией, состоящей из сшитой безгалогенной композиции или сшитого полиэтилена, количество жил в таких кабелях варьируется от одной до пятидесяти двух. Можно также выделить группу электроизделий, которые применяются для энергоснабжения на подводных лодках и глубоководных аппаратах. Это кабели марок СМПЭВГ-60, СПМВГ – 60, СМПВЭГ-60, СМВЭГ-100, СМПВГ-100, СМПВЭГ-100 – герметизированные, с оболочкой и изоляцией из пластмассы; КРНГ-60, КВДН-100, КРНЭГ-60, КЭВДН-100, КВДНЭ-100, КВДН-630, КЭВДН-630, КВДГ-250 – герметизированные кабели силового и контрольного назначения, изоляция из резины; кабели с парной скруткой герметизированные КПВЭВКГ-100, КПВЭКГ-100, КПВЭВКГ-60.

3. Силовые подводные кабели. Прокладываются по дну водоемов, изоляция должна быть устойчива к проникновению воды и химическому воздействию солей, на случай если кабель будет использоваться в морской воде. Кабель марки 3GSERAA применяется на морских платформах, и для прокладки по дну рек и озер, с многослойной изоляцией и защитной оболочкой из пропитанных битумом тканевых лент. Аналогичными свойствами обладает кабель марки 2XS2YRAA. Гибкий кабель Н07RN-F применяется в скважинах и шахтах, изоляция из этиленпропиленового каучука, обладает также устойчивостью к воздействию нефтепродуктов, механическим нагрузкам и возгоранию.

4. Оптические подводные кабели. Оболочка оптического подводного кабеля, имеет повышенную способность противостоять разрывам и растяжениям. Также такой кабель, как правило, имеет наружную броню, сплетенную из стальных проволок. Подводный оптический кабель делится на речной или морской, в зависимости от места использования. Морские подводные кабели также имеют свое деление по месту укладки, различают глубоководные, прибрежные и береговые виды оптического кабеля. Между собой они различаются степенью защиты сердечника: от одного слоя брони у прибрежных, до двойной брони и дополнительной стальной ленты у глубоководных. Имеет мощную защиту и береговой кабель: от различных воздействий его сердечник защищают два слоя брони, сделанные из проволоки, толщиной от 4 до 6 мм.

5. Подводный коаксиальный кабель. Марки кабеля КПЭК-5/18 и КПЭБ-5/18 имеют оболочку из полиэтилена низкой плотности толщиной в 2 мм. Промежутки между отдельными проводниками в таких кабелях залиты специальным составом из полиэтилена и полиизобутилена, который предохраняет от попадания воду в случае разрушения внешней изоляции. Поверх оболочки идет покрытие из медной ленты, далее наложен экран из двух лент, выполненных из стали толщиной 0,15 мм и двух медных, толщиной 0,1 мм, чередующихся между собой, и завершает покрытие прорезиненная лента из ткани или пластика.

Подводное освещение, это сфера применения светодиодных светильников, которая очень активно расширяется в последние годы. В большей степени благодаря развитию технологий производства подводной кабельной продукции. Активный рост количества производителей и серий подводного кабеля, позволяет сейчас удовлетворить практически любые потребности Заказчиков в подводном освещении.

Возврат к списку



«Gorod LED» — крупнейший российский интернет магазин оптовой и розничной торговли электронными компонентами, светотехническим оборудованием и комплектующими на основе светодиодов.

Самый широкий ассортимент продукции ведущих мировых и российских светотехнических компаний в наличии на складах в семи городах миллионниках.

Мы предоставляем полный комплекс услуг по проектированию и монтажу систем освещения.

Работаем на рынке светодиодного оборудования более 10 лет.

Есть вопрос? Мы поможем — +7 (495) 414-23-18

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!