Управление светом с протоколом ZigBee

ZigBee — это беспроводной протокол, который позволяет объединить «умные» устройства в одну сеть и создать экономичную и надежную систему автоматизации в частной квартире, а также в крупном офисном, спортивном или коммерческом помещении. 

Почему именно ZigBee?

  • Низкое электропотребление. Протокол ZigBee позволяет значительно экономить электроэнергию, благодаря чему является идеальным выбором для беспроводных устройств с ограниченным источником питания. Передача данных на таких устройствах не требует много энергии, а эффективный спящий режим минимизирует энергопотребление в периоды неактивности. 
  • Ячеистая топология. Топология Mesh, или ячеистая топология, удобна тем, что все устройства в системе самоорганизуются в единую сеть. Благодаря этому группа оборудования на основе протокола ZigBee имеет широкую зону покрытия. 
  • Возможность подключения большого количества устройств. Сеть ZigBee может объединять до 65 536 устройств, за счет чего система может быть интегрирована в крупные проекты. При использовании конвертеров ZigBee возможно подключить до 128 устройств через сеть Wi-Fi, не нагружая роутер.
  • Совместимость оборудования ZigBee разных производителей. Протокол ZigBee TUYA — это открытый стандарт, который пользуется популярностью среди производителей. За счет этого обеспечивается отличная совместимость продукции на основе протокола ZigBee разных брендов, а также удобное управление устройствами через одно мобильное приложение.  
  • Надежность. Протокол обладает механизмами обнаружения и исправления ошибок, а также маршрутизацией сообщений, которые обеспечивают надежность передачи данных в сети. Если одно устройство выходит из строя или отключается, другие устройства перенаправляют данные для обеспечения непрерывности связи. 

Как происходит управление освещением с помощью протокола ZigBee?

  1. Управление осуществляется через мобильное приложение Smart Life. С его помощью можно управлять не только освещением, но и другими элементами системы «умный дом». Команда, выбранная в приложении, передается в облако TUYA.
  2. Из облака TUYA сигнал поступает на роутер.
  3. Роутер ретранслирует сигнал конвертеру ZigBee — Wi-Fi.
  4. Наконец, диммер ZigBee, получив сигнал от конвертера ZigBee — Wi-Fi, осуществляет управление источником света. 

схема.JPG


Теперь в ассортименте Arlight появилось оборудование для управления освещением на основе протокола ZigBee — диммеры и конвертеры. 

Конвертеры ZigBee

Конвертер ZigBee — Wi-Fi — это шлюз, который обеспечивает связь между устройствами ZigBee и сетью Wi-Fi за счет подключения к облаку TUYA. Конвертер позволяет управлять «умными» устройствами ZigBee через мобильное приложение Smart Life, а также с помощью голосовых помощников.
Новинки конвертеров ZigBee от Arlight представлены в лаконичном круглом корпусе белого и черного цветов и гармонично вписываются в любой интерьер. 

D6D0C5E4963A624E8BA70B4ECC3DB87C_029895_037434_037436.jpg

Диммеры Zigbee

Новинки диммеров ZigBee представлены 2- и 5-канальными моделями для CDW-, RGB- и MIX-лент. С помощью диммеров ZigBee возможно регулировать яркость светодиодных лент, изменять их цветовую температуру или цвет свечения (в зависимости от модели), а также настраивать плавное включение и выключение и даже создавать сценарии. Данные устройства легко интегрируются в экосистему TUYA и управляются с помощью голосового помощника Алиса от «Яндекса» или пультов и панелей серии SMART. 
Устройства предназначены для управления светом в частных квартирах или небольших офисных и коммерческих пространствах. 

667FBE70F7A6764083318699EC85E4D3_036115.jpg


18.07.2023

Возврат к списку

«Gorod LED» — крупнейший российский интернет магазин оптовой и розничной торговли электронными компонентами, светотехническим оборудованием и комплектующими на основе светодиодов.

Самый широкий ассортимент продукции ведущих мировых и российских светотехнических компаний в наличии на складах в семи городах миллионниках.

Мы предоставляем полный комплекс услуг по проектированию и монтажу систем освещения.

Работаем на рынке светодиодного оборудования более 10 лет.

Есть вопрос? Мы поможем — +7 (495) 414-23-18

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!