Освещение склада: управление = реальная экономия

В статье на примере промышленно-складских светильников рассказывается о преимуществах, которые дает управление освещением. Приводится пример расчета экономического эффекта освещения склада.
Современные закрытые складские комплексы — это объекты, где наиболее остро востребованы энергоэффективные системы освещения. Основные причины этого — высокая доля энергозатрат на освещение (в отличие от промышленных объектов, где основное энергопотребление приходится на машины и другое оборудование) и круглосуточный режим работы.
Различают два типа складов: с напольным и со стеллажным хранением товаров. Современный коммерческий склад — это, как правило, помещение с высотой потолков 12-16 м со стеллажной системой хранения, насчитывающей пять-шесть уровней.
В складских помещениях выделяют несколько зон: погрузки-выгрузки, приемки, сортировки и др., включая самую важную зону — зону хранения, которая занимает основную часть площади склада. В зависимости от условий хранения и вида выполняемых работ, их освещенность может быть различной.
Согласно нормам, освещение склада предусматривает рабочее и аварийное освещение.
Требования к рабочей освещенности для закрытых складов должны соответствовать СНиП 23-05-95* (СП 52.13330.2011) и ГОСТ Р 55710-2013:
• для складов стеллажного хранения — 200 лк;
• для складов напольного хранения — 75 лк;
• при проведении грубых работ — 100 лк, независимо от способа хранения (зоны погрузочно-разгрузочных и других работ).
При повышении уровня механизации (и, соответственно, изменении разряда зрительных работ) уровень освещенности может быть снижен.
С учетом режима работы складов для их освещения необходимы светильники, которые обеспечивают максимальную экономию электроэнергии. На сегодня наиболее энергоэффективные светильники — светодиодные (LED). Их эффективность практически в 2,5 раза выше, чем у светильников с газоразрядными лампами. Качество освещения и срок службы LED-светильников также превосходят аналогичные характеристики традиционных светильников.
Важнейшие параметры для подбора складского LED-светильника для рабочего освещения:
Световой поток (лм). Для складов с высокими потолками подойдут LED- светильники со световыми потоками 18-30 тыс. лм, т. е. аналоги светильников с лампами ДРЛ 400-1000 Вт. При выборе высоты подвеса нужно следить, чтобы, во-первых, светильники не мешали работе подъемных механизмов, а во-вторых, не висели слишком высоко, т. к. при этом они будут освещать, в основном, верхушки стеллажей.
Энергоэффективность (ее мерой служит светоотдача светильника — количество излучаемых люменов на единицу потребляемой мощности, лм/Вт). Нужно учитывать, что светоотдача имеющихся на рынке LED-светильников может различаться почти вдвое, от 70-80 лм/Вт для дешевых китайских светильников до 110-130 лм/Вт для качественных светильников российского либо европейского производства. Чем выше светоотдача, тем экономичнее светильник и тем меньше светильников нужно заложить в проект для создания требуемой освещенности.
Тип кривой силы света (КСС) светильников. Светильники для рабочего освещения склада устанавливаются в верхней зоне, над проходами между стеллажами. При этом светильники должны освещать не только (и не столько) верхнюю часть стеллажей, сколько пол и нижние уровни. То есть необходимы светильники с узким типом КСС — Г. Использование широких КСС типа Ш или Д — крайне неоптимальное решение: здесь и несоответствие нормам, и рост стоимости проекта, и дополнительные расходы на электроэнергию в ходе эксплуатации системы освещения.
Тип монтажа светильника. Как правило, светильники монтируются на потолок либо подвешиваются к нему, но могут также крепиться к фермам, стенам или колоннам (например, в зоне комплектации). В зависимости от этого светильник должен комплектоваться либо подвесом на крюк, либо поворотной (в общем случае) скобой.

Источник

Журнал «Полупроводниковая светотехника» 2017

© «СИТИ Эксклюзив», 2018

Возврат к списку



«Gorod LED» — крупнейший российский интернет магазин оптовой и розничной торговли электронными компонентами, светотехническим оборудованием и комплектующими на основе светодиодов.

Самый широкий ассортимент продукции ведущих мировых и российских светотехнических компаний в наличии на складах в семи городах миллионниках.

Мы предоставляем полный комплекс услуг по проектированию и монтажу систем освещения.

Работаем на рынке светодиодного оборудования более 10 лет.

Есть вопрос? Мы поможем — +7 (495) 414-23-18

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!