Освещение фонтанов и бассейнов

При проектировании освещения или подсветки фонтанов и бассейнов, важно обращаться к специализированной организации, имеющей опыт работы с подводным освещением, ввиду многочисленных особенностей, которые обычно не учитываются строителями и архитекторами.

В связи с развитием в последние годы светодиодных технологий, компании, занимающиеся строительством профессиональных бассейнов и фонтаностроением, все чаще предпочитают светильники со светодиодами. Компания «LEDPROM» 5 лет разрабатывает и производит подводные светодиодные светильники для фонтанного и бассейнового освещения. Эра галогенных ламп подошла к концу: частая замена галогенных ламп, использование дорогостоящих мощных трансформаторов, большие потери напряжения в кабельных сетях - все эти факторы сыграли свою роль в переходе от галогенных светильников к светодиодным. Не стоит уделять большое внимание недостаткам галогенных ламп, если есть возможность рассказать о достоинствах подводных светодиодных светильников.

  • Экономия электроэнергии. В подводных светильниках LEDPROM используются только высококачественные диоды производства Компании NICHIA. Световой поток диода для 119 серии соответствует 160 Лм. При потребляемой мощности в 1 Ватт. На сегодняшний день, это самые эффективные диоды, вошедшие в массовое потребление. 
  • Применение светильников со встроенными RGB декодерами дает возможность управлять через DMX контроллер каждым цветом каждого светильника в отдельности, что позволяет получать любую светодинамическую картину в соответствии с программой, предварительно прописанной в управляющий контроллер. Также в онлайн режиме управляя каналами пульта или через интерфейс компьютера, возможно,  выстраивать любые световые эффекты, которые придадут вашему бассейну или фонтану неповторимую индивидуальность. Предварительно прописанные режимы освещения, с привязкой к музыкальным произведениям, позволяет создавать светомузыкальные фонтаны, получившие широкое распространение в последние годы.
  • Все светильники «LEDPROM» для подводного освещения производятся из материалов стойких к коррозии и степенью влагозащищенности IP68.
  • Срок службы блоков питания, применяемых для подключения подводных светодиодных светильников, гораздо больше, чем у обычных трансформаторов. При этом они размещаются за пределами чаши фонтана и имеют возможность быстрой замены. Ресурс непрерывной работы светодиодов NICHIA превышает 100000 часов.
  • Сами светодиоды почти не подвержены механическому воздействию, у них отсутствуют спирали и электроды, которые можно повредить.
  • Светодиодные кластеры разработанные специально для подводных светильников не имеют электролитических конденсаторов, что позволяет приблизить ресурс работы светильника к сроку службы самого светодиода.
  • Применение фокусирующих линз (вторичной оптики) дает возможность смены угла светового потока, тем самым  мы расширяем сферу применения и имеем возможность подсвечивать как высокие струи фонтанов, так и низкие композиции, требующие рассеивающего света.
  • Сочетание диодов разного цвета в рамках одного светильника с возможностью внешнего управления,позволяет формировать любые оттенки цвета, как статично, ток и в динамике, что решает самые сложные задачи освещения.

Светильники в фонтанах следует размещать максимально близко к поверхности воды в связи с тем, что толща воды преломляет световой поток, что отражается на производительности светильника.

Максимально допустимое напряжение для подводного освещения - 12 вольт (напряжение безопасное для человека). Важно знать, что при выборе светильников степень защиты  должна быть IP68, а корпус светильника предпочтительно выполнен из нержавеющей стали.

Развитие светодиодных технологий дало толчок к применению новых инженерных решений во многих сферах деятельности, связанных с водой, встроительстве бассейнов, фонтанов, устройстве прудов, водопадов, подсветки яхт и пирсов, а также промышленном подводном освещении. 

Компанией «LEDPROM» разработаны несколько серий подводных светодиодных светильников перекрывающих практически все потребности Российского рынка подводного освещения.


© «LEDPROM», 2013

Возврат к списку



«Gorod LED» — крупнейший российский интернет магазин оптовой и розничной торговли электронными компонентами, светотехническим оборудованием и комплектующими на основе светодиодов.

Самый широкий ассортимент продукции ведущих мировых и российских светотехнических компаний в наличии на складах в семи городах миллионниках.

Мы предоставляем полный комплекс услуг по проектированию и монтажу систем освещения.

Работаем на рынке светодиодного оборудования более 10 лет.

Есть вопрос? Мы поможем — +7 (495) 414-23-18

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!