Применение светодиодных светильников в архитектурном освещении

  Понятие «архитектурное освещение» берет свое начало еще со времен Древнего мира. С появлением первых источников света, их активно начали применять для подчеркивания архитектурных элементов зданий в темное время суток. В Российской Империи первым архитектурным объектом наружного освещения стал Зимний дворец в конце XIX века. Стоит ли говорить, что все начиналось с ламп накаливания. За прошедшие десятилетия перечень инструментов освещения, значительно расширился. В последнее же время среди источников света, использующихся для целей подсветки, первое место стали занимать светодиоды и светодиодные светильники. И, действительно, светодиодные источники света позволяют решать огромный спектр задач, которые рождаются в фантазиях дизайнеров и умах архитекторов, а также исходят из потребностей современных мегаполисов.

Нельзя путать понятия: "подсветка объектов" и "архитектурное освещение". Задача последнего в том, чтобы здание как можно эффектнее выглядело с наступлением темноты. Подсветка же призвана лишь для обозначения контуров и наиболее важных архитектурных особенностей. 

При проектировании архитектурного освещения здания учитывается ряд факторов. В их числе конструкция здания, его пропорции и форма, цвет и особенности архитектурных частей фасадов зданий. При создании проекта освещения фасада того или иного объекта (будь то дворец, церковь, отель, коттедж, современный торговый центр или монумент) необходимо учитывать его назначение, культурную принадлежность и никак нельзя игнорировать окружающие его объекты. Одним из главных критериев, конечно, является внешний вид здания. Не секрет, что плохое световое оформление способно разрушить впечатление даже от самой талантливо выполненной постройки. Светодиодные светильники «LEDPROM» в различных видах исполнения позволяют реализовать даже самые смелые решения в архитектурно-художественном освещении.

Способы архитектурной подсветки светодиодными светильниками довольно многообразны. Как минимум – это замена прожекторов с натриевыми  и металл галогенными лампами в уже имеющихся осветительных установках. Ведь архитектурное освещение здания – проект долгоиграющий, и такие параметры, как стабильный световой поток, высокие индексы цветопередачи, возможность создания различных цветовых сценариев и, экономия энергии (а, как следствие, и быстрая окупаемость системы), говорят только в пользу светодиодов. С конца прошлого столетия стали популярны стеклянные постройки. Здесь есть, где проявить себя светодиодам. Как правило, это здания высокой этажности, и тот факт, что светодиоды не требуют частой замены за счет высоких сроков службы, играет здесь не последнюю роль. Большую популярность получили линейные светодиодные светильники для освещения фасадов, которые могут быть встроены в профиль здания, светящиеся панели, устанавливаемые на межэтажных перекрытиях, точечные светильники, размещённые в узлах конструкций остекления, подсветка как линейными, так и точечными светодиодными прожекторами. Одно из последних достижений светодиодной техники – возможность создания медиа-фасадов и медиа-архитектурных конструкций. Это относительно новые явления, представляющие собой симбиоз современной архитектуры, светодизайна и рекламы. Медиа-фасады позволяют создавать не только принципиально новые формы архитектурной подсветки, но и открывают новые возможности для специалистов сферы рекламы. С появлением этого вида фасадного освещения, о светодиодах, и так быстро ставших популярными, заговорили по-новому, открывая светодиодным технологиям все более широкие горизонты для реализации.

Понимание больших перспектив внедрения в архитектурное наружное освещение светодиодных приборов, стимулировало специалистов нашей Компании к производству архитектурных светильников «SIGMA» и «OMEGA». Благодаря высоким качественным характеристикам и техническим возможностям светильники производства Компании «LEDPROM» обеспечивают более 70 %  возможных задач в реализации проектов архитектурного освещения. 


© «LEDPROM», 2013

Возврат к списку



«Gorod LED» — крупнейший российский интернет магазин оптовой и розничной торговли электронными компонентами, светотехническим оборудованием и комплектующими на основе светодиодов.

Самый широкий ассортимент продукции ведущих мировых и российских светотехнических компаний в наличии на складах в семи городах миллионниках.

Мы предоставляем полный комплекс услуг по проектированию и монтажу систем освещения.

Работаем на рынке светодиодного оборудования более 10 лет.

Есть вопрос? Мы поможем — +7 (495) 414-23-18

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!